В Е С Т И    С    В Е Р Ш И Н
Архив
  
28.06.2001

Поправки из приложения №1 к проекту Федерального закона "Об инвестиционных фондах", предлагаемые к отдельному голосованию

№ п/п

№ поправки

Содержание поправок

Предложение по редакции поправки

1

2

Изложить статью 1 в следующей редакции:

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения в связи с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления имуществом с целью его объединения и последующего инвестирования в объекты, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, отношения по управлению (доверительному управлению) имуществом инвестиционных фондов управляющими компаниями, учету, хранению и контролю за имуществом инвестиционных фондов.

Инвестиционным фондом является находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности разных юридических и физических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляется управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного инвестиционного фонда или учредителей доверительного управления.

Предлагается принять в следующей редакции.

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления в целях их объединения и последующего инвестирования в объекты, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также с управлением (доверительным управлением) имуществом указанных в настоящем Федеральном законе инвестиционных фондов, учетом и хранением их имущества, контролем за распоряжением указанным имуществом.

Инвестиционным фондом является находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности разных юридических и физических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляется управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного инвестиционного фонда или учредителей доверительного управления.

Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения, связанные с созданием в целях инвестиционной деятельности иных фондов, если они не отвечают признакам акционерных инвестиционных фондов (статья 2 настоящего Федерального закона) и паевых инвестиционных фондов (статья 10 настоящего Федерального закона).

2

25

В статье 10:

а) название статьи после слов "(наблюдательный совет)" дополнить словами "и коллегиальный исполнительный орган";

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. В состав совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда не могут входить:

работники управляющей компании, специализированного депозитария, аудитора, регистратора и оценщика;

аффилированные лица управляющей компании, специализированного депозитария, аудитора, регистратора и оценщика;

лица, которые осуществляли функции единоличного исполнительного органа или входили в состав коллегиального исполнительного органа управляющей компании, специализированного депозитария, акционерного инвестиционного фонда, профессионального участника рынка ценных бумаг, кредитной организации, страховой организации, негосударственного пенсионного фонда в момент аннулирования у этих организаций лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности за нарушения лицензионных требований, если с момента такого аннулирования прошло менее трех лет;

лица, совершившие административное правонарушение в области охраны собственности, предпринимательской деятельности, финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг или административное правонарушение против порядка управления, установленное вступившим в законную силу постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, если с момента такого нарушения прошло менее года; а также

лица, имеющие судимость за преступления в сфере экономики или за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.";

в) последний абзац пункта 2 исключить.

Предлагается принять в следующей редакции.

Статья 8. Совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительные органы акционерного инвестиционного фонда

1. Единоличным исполнительным органом акционерного инвестиционного фонда не может являться и в состав совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда не могут входить:

работники специализированного депозитария, регистратора, оценщика и аудитора, а также лица, привлекаемые указанными организациями для выполнения работ по гражданско-правовым договорам ;

аффилированные лица специализированного депозитария, регистратора, оценщика и аудитора;

лица, которые осуществляли функции единоличного исполнительного органа управляющей компании специализированного депозитария, профессионального участника рынка ценных бумаг, кредитной организации, страховой организации, негосударственного пенсионного фонда или входили в состав коллегиального исполнительного органа управляющей компании, специализированного депозитария, акционерного инвестиционного фонда, профессионального участника рынка ценных бумаг, кредитной организации, страховой организации, негосударственного пенсионного фонда в момент аннулирования у этих организаций лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности за нарушение лицензионных требований, если с момента такого аннулирования прошло менее трех лет;

лица, совершившие административное правонарушение в области финансов и рынка ценных бумаг, установленное вступившим в законную силу постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, если с момента такого нарушения прошло менее одного года;

лица, имеющие судимость за преступления в сфере экономической деятельности или за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Аффилированные лица управляющей компании, а также работники управляющей компании или ее аффилированных лиц, включая лиц, привлекаемых ими для выполнения работ по гражданско-правовым договорам, не могут составлять более одной четвертой от числа соответственно членов совета директоров (наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда.

2. К исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета) акционерного инвестиционного фонда наряду с решением вопросов, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах", относится принятие решений о заключении и прекращении соответствующих договоров с управляющей компанией, специализированным депозитарием, регистратором, оценщиком и аудитором.

 

Депутат Государственной Думы

В.С.Плескачевский

 

 

Поправки из приложения №2 к проекту Федерального закона “Об инвестиционных фондах”, предлагаемые к отдельному голосованию

№ п/п

№ поправки

Содержание поправок

Предложение по редакции поправки

1

12

Статья 2

1. Акционерный инвестиционный фонд – открытое акционерное общество, имеющее в собственности имущество (инвестиционные активы), сформированное за счет денежных средств, полученных в результате размещения акций, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование в ценные бумаги и иное имущество, предусмотренное настоящим Федеральным законом, фирменное наименование которого содержит слова “инвестиционный фонд” или "акционерный инвестиционный фонд". Инвестиционными активами акционерного инвестиционного фонда является его имущество, переданное в управление управляющей компании для размещения в соответствии с инвестиционной декларацией, операции с которым отражаются на отдельных балансах, а учет и хранение осуществляется единым специализированным депозитарием.

Иные юридические лица не вправе использовать в своих наименованиях слова “инвестиционный фонд” или "акционерный инвестиционный фонд" в любых сочетаниях, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Федеральном законе.

Акционерный инвестиционный фонд не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности.

2. Акционерный инвестиционный фонд вправе осуществлять свою деятельность только на основании специального разрешения (лицензии).

3. Положения Федерального закона "Об акционерных обществах" распространяются на акционерные инвестиционные фонды, за исключением особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Особенности налогообложения проспектов эмиссии, операций с инвестиционными активами акционерного инвестиционного фонда и доходов от этих активов определяются в соответствии с требованиями налогового законодательства к инвестиционным фондам.

Предлагается принять поправку, изложив пункта 3 статьи 3 в следующей редакции:

3. Имущество акционерного инвестиционного фонда подразделяется на имущество, предназначенное для инвестирования (инвестиционные резервы), а также имущество, предназначенное для обеспечения деятельности его органов управления и иных органов акционерного инвестиционного фонда, в соотношении, определенном уставом акционерного инвестиционного фонда.

Все инвестиционные резервы акционерного инвестиционного фонда должны быть переданы в доверительное управление управляющей компании.

Управляющей компании акционерного инвестиционного фонда могут быть переданы полномочия единоличного исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда в полном объеме.

2

36

Статья 7

Устав акционерного инвестиционного фонда, в дополнение к положениям, предусмотренным Федеральным законом "Об акционерных обществах", должен содержать:

положение о том, что исключительным предметом его деятельности является инвестирование в указанное в инвестиционной декларации этого акционерного инвестиционного фонда имущество.

Инвестиционная декларация, изменения или дополнения к ней утверждаются общим собранием акционеров и регистрируется государственным уполномоченным органом, осуществляющим лицензирование акционерных инвестиционных фондов.

Предлагается принять в следующей редакции.

Статья 6

Устав акционерного инвестиционного фонда, в дополнение к положениям, предусмотренным Федеральным законом "Об акционерных обществах", должен содержать положение о том, что исключительным предметом его деятельности является инвестирование в указанное в инвестиционной декларации этого акционерного инвестиционного фонда имущество.

Инвестиционная декларация, изменения или дополнения к ней утверждаются общим собранием акционеров, если ее утверждение не отнесено уставом акционерного инвестиционного фонда к компетенции совета директоров (наблюдательного совета). Инвестиционная декларация, а также все изменения или дополнения к ней в 10-дневный срок представляются в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В случае, если уставом акционерного инвестиционного фонда утверждение инвестиционной декларации (изменений и дополнений к ней) отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета), текст инвестиционной декларации с учетом внесенных в нее изменений и дополнений доводится до сведения акционеров акционерного инвестиционного фонда в 10-дневный срок со дня внесения соответствующих изменений (дополнений) в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

3

65

Статья 38

1. Стоимость чистых активов акционерных инвестиционных фондов и чистых активов паевых инвестиционных фондов определяется в порядке и сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти.”

Предлагается принять в следующей редакции.

Статья 36

Стоимость чистых активов акционерных инвестиционных фондов, в том числе их инвестиционных резервов, (далее - чистые активы акционерных инвестиционных фондов), и чистых активов паевых инвестиционных фондов определяется в порядке и сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

 

Депутат Государственной Думы

В.С.Плескачевский

 

05.06.2001

Проект требований ФКЦБ к собственному капиталу профучастников

17.05.2001

Позиция В.С. Плекачевского по вопросам налогообложения рынка капитала.

23.04.2001

Первое интервью нового председателя Комитета по собственности Госдумы

09.04.2001

МАРЖИНАЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ: аналитический обзор публикаций в центральной и региональной прессе

03.04.2001

Правительство РФ одобрило законопроект об изменениях и дополнениях ФЗ "О рынке ценных бумаг" подготовленный ФКЦБ.

28.03.2001

На 4 апреля намечено рассмотрение на пленарном заседании Госдумы проекта главы 25 "Налог на прибыль организаций" второй части Налогового Кодекса.

19.03.2001

19 марта состоялся Круглый стол по обсуждению поправок в закон "О биржах и биржевой торговле".

12.03.2001

ЦБ прогнулся перед ФКЦБ и разослал оперативное указание № 34 -Т от 1.03.01 об открытии специальных брокерских счетов для клиентских денег.

25.02.2001

Экспертная группа при Минэкономике признала целесообразным разработать пакет законопроектов, регулирующих инвестиции, сообщил член экспертной группы, председатель подкомитета по фондовым рынкам Госдумы РФ Виктор Плескачевский.

16.02.2001

ФКЦБ намерена в ближайшее время принять документы стандартизирующие и переводящие в электронный формат всю отчетность всех профессиональных участников перед госрегулятором.

Rambler's Top100 Rambler's Top100