В Е С Т И    С    В Е Р Ш И Н
Архив
12.03.2001

ЦБ прогнулся перед ФКЦБ и разослал оперативное указание № 34 -Т от 1.03.01 об открытии специальных брокерских счетов для клиентских денег. Таким образом, сделан еще один шаг в имитации защиты прав инвесторов. По "легенде" для прессы, это послужит ужесточению контроля над зловредными участниками рынка. На самом деле, обособление клиентских денег на специальном счете или счетах (по выбору брокера) само по себе не порождает пресловутой прозрачности брокерских операций. Лучший пример тому - существующее много лет обособление бумаг клиентов депозитария от его собственных, на отдельных счетах-депо. То, что эти счета-депо изначально персонализированы, совершенно не мешает "хитроумным" депозитариям -совместителям, в отсутствие контроля со стороны ФКЦБ (для чего у нее нет и не может быть сил и возможностей), при необходимости спокойненько кредитоваться клиентскими бумагами, занимать высокие места в рейтинге надежности НАУФОР и даже глубокомысленно одобрять действия регуляторов, держа при этом большую фигу в кармане.

Характерно также, что указание ЦБ, а тем самым и Постановление ФКЦБ, не распространяется на кредитные организации осуществляющие брокерские операции.

25.02.2001

Экспертная группа при Минэкономике признала целесообразным разработать пакет законопроектов, регулирующих инвестиции, сообщил член экспертной группы, председатель подкомитета по фондовым рынкам Госдумы РФ Виктор Плескачевский.

16.02.2001

ФКЦБ намерена в ближайшее время принять документы стандартизирующие и переводящие в электронный формат всю отчетность всех профессиональных участников перед госрегулятором.

Rambler's Top100 Rambler's Top100